インドアゴルフ初心者の通い方|50分1コマの時間割と実質単価の出し方
インドアゴルフに通い始めたのに、スコアが100〜110から動かない。この停滞の原因は練習量よりも、1回の使い方と測定条件が毎回変わっていることにあります。
結論から書きます。初中級者の通い方は、次の3点で設計します。
- 頻度は週1回を基準にする(回数を増やす前に、1コマの中身を固める)
- 50分1コマを時間割にする(ウォームアップ10分/課題ドリル25分/ラウンドモード10分/記録5分)
- 施設・設定・撮影位置を固定し、数値は絶対値ではなく前回との差分で読む
シミュレーターの表示値は、測定方式・打席からスクリーンまでの距離・マット・ランの計算設定が変われば、同じスイングでも変わります。条件がバラバラな数値をいくら並べても、上達は数字として積み上がりません。
以下、時間割の作り方 → 数値の読み方 → スイング動画の残し方 → 屋外との振り分け → 料金の実質単価 → 入会前チェックの順に具体化します。
通う回数を増やす前に、1コマの時間割と測定条件を固定する。これがインドア練習を上達につなげる最短ルートです。
インドアゴルフ初心者の通い方は、頻度より「50分の中身」で決まります
インドアゴルフの通い方は、週1回を基準に50分1コマの時間割を固定し、毎回同じ設定で計測することから始まります。回数はその次です。
なぜ「週◯回」だけでは上達が数字にならないのか
比較できるデータが1本も残らないからです。
多くの解説は「週1回を数ヶ月続ければ変化を実感できる」とまとめます。これ自体は妥当ですが、前提として前回と比較できる形で記録が残っていることが必要です。今日はA店の一番安い時間帯、来週はB店のキャンペーン、その次はまたA店の別打席——という通い方をすると、飛距離もスピン量も前回と比べられません。数値が動いた理由が、スイングなのか施設なのか設定なのか、切り分け不能になります。
スコア100〜110で止まる人の多くは、練習量ではなく「何が良くなったか説明できない状態」で止まっています。
施設は増え、練習人口は減っているという前提
選択肢が増えた分、施設を見極める責任が利用者側に移りました。
公益社団法人全日本ゴルフ練習場連盟(JGRA)の2025年度全国練習場施設数調査(2026年1月30日現在)によると、全国のゴルフ練習場は4,800施設。うちインドアが2,541施設、アウトドアが2,259施設で、施設数でインドアがアウトドアを上回りました。インドアは前年比+1,029施設ですが、2025年度から調査方法が変更されているため、増分にはその影響が含まれる点に注意が必要です。
一方、公益財団法人日本生産性本部「レジャー白書2025」(2025年10月発行/2024年実績)では、ゴルフ練習場の参加人口は450万人(前年510万人、-11.8%)で500万人を割り込みました。市場規模は1,230億円で横ばいです。施設が増えて利用者が減っている以上、料金だけで選ぶと数年後に施設が変わっている可能性もあります。
毎回違う施設のキャンペーンを渡り歩く通い方は、料金は下がっても数値の比較可能性を失います。最低3ヶ月は1施設に絞るのが基本です。
通い方の設計は「時間割」と「条件固定」の2軸
設計するのは頻度ではなく、1コマの構造と計測条件です。
- 時間割:50分をブロックに割り、何を何球打つか、どの球を記録するかを先に決める
- 条件固定:施設・打席・設定(風・気温・グリーン硬さ)・撮影位置を毎回同じにする
この2つが決まれば、週1回でも「先月比でスピン量が300rpm下がった」「左右のブレ幅が20ヤードから12ヤードになった」といった差分が読めます。頻度を上げるのは、この型ができてからで遅くありません。
インドアゴルフは週何回通えばいいですか?
初中級者は週1回が基準です。週2回以上に増やすのは、1コマの時間割と記録の型が固まってからで十分間に合います。
週1回で積み上がる人と、積み上がらない人の違い
分かれ目は、練習の前に「今日の課題を1つに絞れているか」です。
週1回・月4回なら、年間で約48コマ。この48回を1つのテーマ(例:フェース向きの安定)に配分すれば変化は追えますが、毎回思いつきでドライバーを打つだけなら48回は分散して消えます。1ヶ月=1テーマ、多くても2テーマまでに絞るのが現実的です。
なお、100切りの達成率は調査・媒体により3〜5割、達成までの平均期間は一般に3〜4年とされています(100切りゴルフLABO等の集計)。数ヶ月で結果が出ないこと自体は珍しくありません。効果には個人差があり、練習頻度だけで到達時期が決まるものでもありません。
目的別・練習配分の3パターン
配分は「時期」で変えます。以下は後述の課題振り分け表を根拠にした例です。
| 時期 | インドア | 屋外の練習場 | ラウンド/ショートコース | 狙い |
|---|---|---|---|---|
| スイング再構築期 | 週2回 | 月1回 | 月0〜1回 | フェース向き・入射角など数値で追える課題に集中 |
| ラウンド前2週間 | 週1回(ラウンドモード中心) | 1回(アプローチ・バンカー) | ショートコース1回 | 番手選択と100y以内の距離感を実地で確認 |
| オフシーズン(12〜2月) | 週1〜2回 | 0〜月1回 | 0回でも可 | 屋外の飛距離低下に左右されず形づくりに専念 |
週2回に増やすなら、2回とも同じ課題にします。1回目でドリル、2回目でその定着確認、という組み方が差分を読みやすくします。
通えない週があるときの優先順位
1コマしか取れないなら、フルショットより「記録」を優先します。
忙しい月は、ウォームアップ10分+課題ドリル20分+動画撮影と記録10分の40分構成に短縮し、ラウンドモードを削ります。ラウンドモードは楽しい反面、1球ごとに条件が変わるためデータとしては比較しにくいブロックです。
シミュレーションゴルフの練習方法は?50分1コマの時間割
シミュレーションゴルフの練習方法は、50分を4ブロックに割り、打球数を50〜70球に抑えて記録まで行うのが基本です。
打球数の目安は1時間あたり50〜70球(1クラブ5球ずつ回す打ち方が推奨されます/わたしのゴルフ コラム)。ダラダラ200球打つより、5球単位で区切って数値を見るほうが再現性が上がります。
50分の割り振り(そのまま使える手順)
- 0〜10分:ウォームアップ 56度またはPWで、腰から腰の振り幅を20球。ここでは数値を見ず、接触音と打点シールの位置だけ確認します。
- 10〜35分:課題ドリル(メイン) 当日のテーマを1つだけ決め、7番アイアンで5球×3セット+ドライバー5球×2セットの計25球。1セットごとに数値を控え、ベスト値ではなく5球の中央値を採用します。
- 35〜45分:ラウンドモード検証 1ホールだけ回し、打ち直し禁止・1球勝負で番手選択の判断を確認します。ドリルが実戦で使えるかのテストです。
- 45〜50分:記録 スマホのメモか施設アプリに、日付・打席番号・設定・各セットの中央値・動画の有無を残します。ここを省くと1コマ分の情報が消えます。
合計は約70球。残り時間が余っても、球数を増やさずに動画を1本追加するほうが翌月の比較材料になります。
記録する数値は4つに絞る
全項目を追うと比較不能になります。追うのは次の4つで足ります。
- ヘッドスピード(体の使い方が変わっていないかの基準線)
- ミート率(ボール初速÷ヘッドスピード。当たりの質が一目で分かる)
- キャリー(実測系の飛距離) ※トータル飛距離ではありません
- 左右のブレ幅(10球の最大値−最小値。方向性はここでしか見えません)
スコア100〜110の失点は、グリーン周りとミスの分散に集中します。フルショットの最大飛距離を1ヤード伸ばす作業は、この層のスコアにはほとんど効きません。ブレ幅を縮める指標を優先してください。
当日のテーマの決め方
テーマは前回のラウンドの失点から逆算します。
スコアカードを見て、最も多かったミスを1つだけ選びます。OBが3回ならブレ幅、3パットが5回ならインドアではなく屋外・練習グリーンの課題、といった具合です。インドアで解決できない課題をインドアで練習してしまうのが、停滞のもう1つの原因です(次章の振り分け表を参照)。
シミュレーターの数値はどこまで信じていいのか
シミュレーターの数値は、施設をまたいだ絶対値としてではなく、同じ施設・同じ設定で取った前回との差分として読みます。
測定方式によって得意な項目が違う
方式が違えば、実測している項目と推定している項目が違います。
| 方式 | 主な計測対象 | 相対的に強い項目 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| カメラ(光学)式 | ボールとヘッドの画像 | 打点、フェース向き、ヘッド軌道 | 照明・マットの状態の影響を受けやすい |
| レーダー(弾道追尾)式 | 飛球の反射波 | ボール初速、打ち出し角、スピン量 | 屋内は飛球距離が短く、後半の軌道は推定が入る |
| 赤外線センサー式 | 打席上を通過する物体 | ヘッドスピード周り | ボール挙動は推定要素が大きい構成もある |
どの方式でも、キャリーは計測系の値、ランとトータルは計算値という点は共通です。転がりは路面(グリーンの硬さ設定)と気温設定で変わるため、トータル飛距離を施設間で比べても意味がありません。番手ごとの飛距離表を作るなら、必ずキャリーで作ります。
数値を比較可能にする3つのルール
- 設定を毎回そろえる:風0m/s、気温は固定値、グリーン硬さは標準。入室時にこの3つの確認を習慣にします。
- 打席を固定する:打席からスクリーンまでの距離やマットの摩耗が変わると、同じスイングでも数値が動きます。参考として、GOLFZONの設置推奨寸法(公式資料)ではブース高さ3,200〜3,400mm程度、打席部分の高さ最低2,800mm程度、スクリーン裏400mm以上といった目安が示されています(実際の寸法は施設ごとに異なるため、体験時に確認してください)。
- 中央値で見る:5球の中央値を採用し、ナイスショット1球の数値は記録しません。
プロの数値を基準にしない
ツアー平均は、比較対象としては母集団が違いすぎます。
TrackMan公式ブログ(2024年5月更新/2023 PGA・LPGA Tour Averages)によると、この平均値は男子が40以上の大会・200人以上、女子が30以上の大会・150人以上の選手のショットから集計されたものです。目標値ではなく「そういう集団の平均」として扱います。
| 項目 | PGAツアー平均 | LPGAツアー平均 | 日本人男性アマの目安 |
|---|---|---|---|
| クラブスピード | 113mph | 94mph | 約40m/s(約90mph) |
| ボールスピード | 約167mph | 139mph | — |
| 打ち出し角 | 約10.9度 | 13.2度 | 約14度(キャリー最大化の目安) |
| スピン量 | 2,545rpm | 2,506rpm | 2,800rpm弱が目安 |
※ツアー平均はTrackMan(2024年更新の2023年集計)、アマの目安はゴルフサプリ等の集計およびトラックマンオプティマイザー解説(TM GOLF BASE SHONAN)による一般的な水準です。
ヘッドスピード40m/s前後(飛距離目安220ヤード前後)の場合、打ち出し角14度・スピン量2,800rpm弱あたりでキャリーが伸びやすいとされます。ドライバーのスピン量が3,000rpmを超えるとキャリーが落ち、ランも出にくくなる傾向があります。数値には個人差とクラブ適合の影響があるため、この値に合わせれば飛距離が伸びると断定はできません。
表示飛距離とコースの飛距離が違うのは自然です。気温低下により実際の飛距離は1割程度落ちることがあり(マイゴル/GOLFZONコラム)、冬場のコースとインドアの表示値の差はここでも生まれます。
施設をまたいで「A店では240ヤード出たのにB店では225ヤード」と比べるのは、測定方式も設定も違う別の物差しを並べているだけです。数値は同一条件下の差分でのみ判断してください。
インドア最大の強みは「毎回同じ位置で撮れる」ことにあります
インドアの最大の強みは、毎回同じ位置・同じ照明でスイングを撮り、前回と重ねて比較できることにあります。屋外の打席では再現できません。
弾道データの読み方に比べて、この「形の記録運用」は語られる機会が少ない領域です。しかし照明・背景・カメラ位置が一定という条件は、動画比較の精度をそのまま決めます。
撮るのは2アングルだけ
必要なのは正面と飛球線後方の2本です。
- 正面(ターゲットに対して真横から見た体の正面):体の上下動、頭の位置、リリースのタイミングが見えます。
- 飛球線後方(ボールとターゲットを結ぶ線の延長上):クラブの上がり方・下り方(プレーン)が見えます。
この2本を、毎回同じ番手・同じ振り幅で1本ずつ。50分の中で撮るのは合計2〜4本で十分です。
カメラ位置を固定する手順
- 打席のマットの縁や床の目地など、動かない目印を決める
- 三脚(許可されている施設のみ)または壁際のスマホスタンドを、その目印から一定歩数の位置に置く
- カメラの高さを腰の高さに合わせ、その高さをメモに残す
- 1回目に撮った画像をスマホで表示し、次回はその画角に重なるよう位置を微調整する
- 撮影後、ファイル名か写真アプリのメモに日付と番手を残す
三脚が使えない施設もあるため、この可否は入会前に確認する項目に含めます。
比較のしかたと、解析ツールの使いどころ
比較は「今月と先月」の2本だけを並べます。
毎週の動画を全部見返す必要はありません。月初の1本を基準にして、月末の1本と並べる。変化が見えなければ、その月のドリルが効いていないか、そもそも課題設定が合っていないかのどちらかです。
近年は、スマホで撮った動画から骨格を検出し、お手本のスイングとタイミングを重ねて比較するタイプの解析ツールもあります。こうしたツールは「どのタイミングでどこがずれているか」を可視化する用途には向く一方、打点の質やボールとの接触は動画からは判断できません。弾道データと動画は役割が違うものとして、両方残すのが現実的です。
動画は「上手く撮る」より「同じ条件で撮り続ける」ほうが価値があります。画質より画角の再現性を優先してください。
インドアゴルフと打ちっぱなし、どっちに行くべきですか?
スコア100〜110の課題は、フルショットの精度がインドア向き、距離感と傾斜とバンカーが屋外向きと振り分けられます。
「どちらが優れているか」ではなく、課題ごとにどちらでしか詰められないかで決めます。以下は初中級者に多い12課題の振り分けです。
| 課題 | インドア | 屋外・コース | 判定の理由 | インドアでの代替ドリル |
|---|---|---|---|---|
| スライス(右への大曲がり) | ◎ | ○ | フェース向きとクラブ軌道の差が数値で出るため原因を切り分けられる | 7Iハーフスイングでフェース向きの数値を5球連続で一定に |
| ダフリ・トップ | ○ | ◎ | マットは手前から入っても滑るため、ミスの罰が小さく出る | 入射角(アタックアングル)の数値と打点シールで代替判定 |
| 飛距離不足 | ◎ | △ | ヘッドスピード・ミート率・打ち出し角・スピン量が同時に見える | スピン量が3,000rpm超なら打ち出し角を上げる方向で調整 |
| 方向性のバラつき | ◎ | ○ | 10球の左右ブレ幅を数値で集計できる。屋外は目視誤差が大きい | 10球のブレ幅(最大−最小)を毎回記録し月次で比較 |
| ミート率 | ◎ | △ | ボール初速÷ヘッドスピードで直接表示される | 振り幅を落としてミート率を保てる最大の振り幅を探す |
| 番手ごとのキャリー把握 | ◎ | △ | キャリーは計測系、ランは計算値。番手差はキャリーで取る | 各番手10球のキャリー中央値で自分の距離表を作成 |
| 100y以内のアプローチ距離感 | △ | ◎ | 転がりが計算値でライも一定。止まり方が再現されない | 振り幅(時計の針の位置)とキャリーの対応表作りに限定 |
| バンカー | × | ◎ | 砂がないため代替不可 | 代替なし。バンカー併設の練習場かコース練習場へ |
| パターの距離感 | △ | ◎ | グリーンの速さと芝目が再現されない | パターマットがある施設で、方向性とストロークの直進性のみ |
| 傾斜からのショット | × | ◎ | 打席が平らで傾斜を作れない | 代替なし。ラウンド前は傾斜のある屋外打席を確保 |
| ラウンド勘・リズム | ○ | ◎ | 番手選択の練習はできるが、移動・待ち時間・風がない | ラウンドモードで1球勝負・打ち直し禁止ルールを課す |
| プレッシャー下の再現性 | ○ | ◎ | 環境は違うが、自分にルールを課せば近似できる | 最後の10球を「打ち直しなし」で実施し成功率を記録 |
◎=主戦場/○=有効/△=限定的/×=代替不可
結論:屋外に行く日は「×と◎」だけをやる
屋外の時間は、インドアでできないことに全振りします。
屋外の打席でドライバーのフルショットを100球打つのは、インドアと役割が重複します。屋外に行く日は、バンカー・傾斜・アプローチの止まり方・パターの距離感——つまり表で×か◎がついた項目に絞ると、月1回でも効率が上がります。
インドアは数値と形の再現性、屋外はライと転がりと環境。この分担を守るだけで、同じ練習量でもスコアに反映されやすくなります。
インドアゴルフの料金相場は?実質単価で損益分岐を出す
月額打ち放題は月5,500〜44,500円が実在レンジで、都度払い2,000円なら月6回通えるかどうかが分岐点です。
2026年時点の価格分布は地域差が大きく、郊外・低価格帯は月5,500〜6,980円から、都心部は最大44,500円クラスまで広がります(GOLFDOOR BLOG/ゴルフの女神 練習場料金比較 2026年版)。板橋区は5,500〜22,000円、新宿区は5,500〜44,500円が中心帯です。月会費とは別に打席料が発生する施設もあるため、月額表示だけで比較しないでください。
実質単価シミュレーション(1回あたりの円)
重要なのは月額そのものではなく、実際に通えた回数で割った実質単価です。
| 月額プラン | 月2回 | 月4回 | 月6回 | 月8回 | 月12回 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5,500円 | 2,750 | 1,375 | 917 | 688 | 458 |
| 11,000円 | 5,500 | 2,750 | 1,833 | 1,375 | 917 |
| 16,500円 | 8,250 | 4,125 | 2,750 | 2,063 | 1,375 |
| 22,000円 | 11,000 | 5,500 | 3,667 | 2,750 | 1,833 |
| 44,500円 | 22,250 | 11,125 | 7,417 | 5,563 | 3,708 |
同じ回数を都度払いで払った場合の総額は次のとおりです。
| 都度払い単価 | 月2回 | 月4回 | 月6回 | 月8回 | 月12回 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,500円 | 3,000 | 6,000 | 9,000 | 12,000 | 18,000 |
| 2,000円 | 4,000 | 8,000 | 12,000 | 16,000 | 24,000 |
| 3,000円 | 6,000 | 12,000 | 18,000 | 24,000 | 36,000 |
損益分岐(都度払いより月額が安くなる回数)は次のとおりです。
- 月額5,500円 vs 都度1,500円 → 月4回以上
- 月額11,000円 vs 都度2,000円 → 月6回以上
- 月額16,500円 vs 都度3,000円 → 月6回以上
- 月額22,000円 vs 都度3,000円 → 月8回以上
- 月額44,500円 vs 都度3,000円 → 月15回以上
想定回数は0.7倍で見積もる
「月◯回以上なら通い放題がお得」という比較は、予約が取れる前提でしか成立しません。
平日夜と土日しか通えない人は、その時間帯が最も混みます。予約が取れない週、残業の週、体調を崩す週を織り込むと、想定回数の7割が現実的な線です。月8回通うつもりの人は実質5.6回。月額11,000円なら実質単価は約1,964円となり、都度払い2,000円とほぼ変わりません。
通い放題プランは、多くが1コマ予約制で、利用後に次の予約を取る方式です。まとめて先の予約を押さえられない場合、月の上限回数は「自分の空き時間」ではなく「予約枠の巡り合わせ」で決まります。契約前に必ず確認してください。
インドアゴルフのデメリットは、契約前にほぼ潰せます
インドアの弱点は、転がりの距離感・傾斜・バンカーが練習できない点と、前払い月額の事業者リスクに集約されます。
技術面のデメリットと対処
技術面の弱点は、屋外との配分で解消できます。
- アプローチ/パターの距離感が身につかない:ランが計算値のため。屋外の練習グリーンを月1回確保します。
- 傾斜・バンカーが練習できない:打席が平らで砂がないため。ラウンド前2週間に屋外練習を組み込みます。
- マットはダフリの罰が小さい:入射角の数値と打点で補います。
- 表示飛距離を実力と誤認しやすい:キャリーだけを自分の距離表に採用し、気温による低下(冬場は1割程度)を前提に番手を選びます。
運用面のデメリットと対処
運用面は、契約前の確認でほぼ回避できます。
- 人気時間帯は予約が取りにくい:体験時に、自分が通える曜日・時間帯の実際の空き状況を画面で見せてもらいます。
- 月1〜2回だと月額が割高:前章の実質単価表で、自分の現実的な回数(想定の0.7倍)から判定します。
- 打席料が別途かかる場合がある:月会費以外の費用の有無を明示的に聞きます。
前払いは「事業者への与信」だという視点
長期前払いプランは、施設が続くことに賭ける行為です。
船井総合研究所のレジャービジネスコラムによると、コロナ期の補助金が一巡した2024年以降、インドアゴルフは開店数と閉店数がほぼ拮抗しています。2024年末には福岡で4店舗を運営していた事業者の破産事例もありました。さらに2026年の時流予測では、都市部で供給が需要を上回り、値上げしても価値を提供できる施設とコスト増を価格転嫁できない施設の二極化が進むとされています。
レジャー白書2025で練習場参加人口が450万人まで減る一方、JGRA調査では施設数が増えています。1施設あたりの利用者の取り合いが強まっている構図である以上、6ヶ月・12ヶ月の一括前払いは、割引率と引き換えにリスクを取る判断だと理解しておくべきです。
年払いの割引が月額の1〜2ヶ月分程度なら、月払いを選んで撤退できる自由を残すほうが合理的な場面が多くなります。最低契約期間と解約申出期限(例:解約希望月の前月10日まで等)は、契約書の該当条項を実際に見せてもらってください。
インザゴルフタイムズ「2025年版 インドアゴルフ市場規模」によると、インドア練習場の利用者は20代32.2%、30代23.8%で、20〜30代が全体の約56%を占めます。混雑する時間帯は、この層の勤務後(平日19〜22時)に集中しやすい点も予約設計の参考になります。
入会前チェックリスト15項目(体験時の聞き方つき)
入会前に確認するのは15項目です。測定方式・設定の固定可否・予約の取りやすさ・解約条件の4系統に整理できます。
体験レッスンや見学の場で、その場で聞ける形の質問文にしてあります。NGだった場合の代替策も併記します。
| # | 確認項目 | 体験時にこう聞く | NGだった場合の代替策 |
|---|---|---|---|
| 1 | 測定方式 | カメラ式・レーダー式・センサー式のどれですか | 方式を記録し、他店の数値と混ぜない運用にする |
| 2 | 打席〜スクリーン距離と天井高 | 打席からスクリーンまで何mですか。天井は何mですか | 低い天井なら、ドライバーの高い球の測定値は参考値として扱う |
| 3 | マットの種類と交換頻度 | マットはどのくらいの頻度で交換していますか | 摩耗が進んだ打席を避け、同じ打席を指名予約する |
| 4 | 表示はキャリーかトータルか | この飛距離表示はキャリーですか、トータルですか | 距離表は必ずキャリーで作り直す |
| 5 | ランの扱い | ランは実測ですか、計算値ですか | 計算値なら転がりの距離感は屋外で作る |
| 6 | 初期設定の固定 | 風・気温・グリーン硬さは毎回同じ設定にできますか | 入室ごとに自分で設定し直し、設定値をメモに残す |
| 7 | 設定の確認可否 | 設定画面は自分で確認できますか | スタッフに毎回確認を依頼、または画面を撮影して記録 |
| 8 | 動画撮影と三脚 | スマホ撮影と三脚の設置は可能ですか | 壁際のスタンド利用可否を確認。不可なら手持ちで画角の目印を決める |
| 9 | データ履歴 | 過去の練習データはアプリなどで残りますか | 残らないなら、毎回5分の記録タイムを時間割に組み込む |
| 10 | 予約方式 | 通い放題は1コマ予約制ですか。次の予約はいつ取れますか | 利用直後に次を押さえる運用を徹底する |
| 11 | 実際の空き状況 | 平日◯曜の20時台、今後2週間の空きを見せてください | 空きが薄いなら都度払いか、時間帯の異なる施設を検討 |
| 12 | 打席料の有無 | 月会費のほかに打席料や予約手数料はかかりますか | 総額で実質単価を再計算する |
| 13 | 最低契約期間と解約 | 最低契約期間と、解約はいつまでに申し出が必要ですか | 該当条項を撮影・保存し、カレンダーに期限を登録 |
| 14 | 前払い期間 | 一括前払いプランの割引額はいくらですか | 割引が1〜2ヶ月分程度なら月払いを選ぶ |
| 15 | レッスンと担当固定 | レッスンはありますか。担当コーチは固定できますか | 担当が変わるなら、動画と数値の記録を自分で持参して共有 |
15項目のうち、6・7・10・13の4つは後から変更できません。時間がないときはこの4つだけでも確認してください。
まとめ:明日の1コマからできること
通い方の設計とは、頻度を決めることではなく、1コマの中身と測定条件を固定することです。
- 頻度は週1回が基準。増やすのは時間割と記録の型が固まってから
- 50分は10分・25分・10分・5分の4ブロック、打球数は50〜70球
- 記録するのはヘッドスピード・ミート率・キャリー・左右のブレ幅の4つ、値は5球の中央値
- 数値は施設間で比べず、同一条件下の差分で読む
- 正面と飛球線後方の動画を、毎回同じ画角で1本ずつ残す
- 屋外に行く日は、バンカー・傾斜・アプローチ・パターだけをやる
- 料金は月額ではなく、想定回数の0.7倍で割った実質単価で判断する
次の1コマでやることは1つです。入室したら設定画面を撮影し、打席番号をメモしてください。条件の記録が残った日から、その後のデータが比較可能になります。
スコア100〜110の停滞は、練習不足ではなく比較できないデータが積み上がっている状態で起きます。条件を固定すれば、週1回でも変化は数字で追えます。
よくある質問
インドアゴルフだけでスコアは伸びますか?
フルショットの精度は伸ばせますが、バンカー・傾斜・パターの距離感は屋外でしか詰められません。上の振り分け表で×と△がついた課題については、月1回程度の屋外練習かラウンドを組み合わせる必要があります。効果には個人差があります。
インドアゴルフは週何回通うのが適切ですか?
初中級者は週1回が基準です。回数より、1コマの時間割(10分・25分・10分・5分)と課題を1つに絞ることが先です。週2回に増やす場合は、2回とも同じ課題に充てて定着を確認する組み方が有効です。
インドアゴルフの料金相場はいくらですか?
2026年時点の月額打ち放題は、郊外の低価格帯で月5,500〜6,980円から、都心部では最大44,500円クラスまで分布します(ゴルフの女神/GOLFDOOR BLOG)。月会費と別に打席料がかかる施設もあるため、総額で比較してください。
打ちっぱなしとインドア、初心者はどちらから始めるべきですか?
スイングの形と数値を整える段階ならインドアが有利です。カメラ位置と設定を固定でき、天候に左右されず、フェース向きやミート率が数値で見えるためです。ラウンドが近い時期は、屋外でアプローチとバンカーに時間を配分します。
シミュレーターの飛距離とコースの飛距離が違うのはなぜですか?
主な理由は3つです。ランが計算値であること、気温や風の初期設定が実際と違うこと、そして冬場は気温低下で実際の飛距離が1割程度落ちる場合があることです(マイゴル/GOLFZONコラム)。自分の距離表はトータルではなくキャリーの中央値で作ると、ズレが小さくなります。
