ホーム コラム インドアゴルフ経営

インドアゴルフ物件の選び方|機種・契約・出口で決める5年総額

インドアゴルフ物件の選び方|機種・契約・出口で決める5年総額

インドアゴルフの物件は、「シミュレーターが物理的に入るか」ではなく「機種要件・契約条項・退店コストの3点に事業計画が耐えるか」で選びます。天井高3m・20〜40坪という一般的な条件だけを見て契約すると、後から機種の選択肢が消えたり、無人24時間運営が契約条項で否定されたり、退去時の原状回復費で5年分の利益が飛んだりします。

判断の順序はこうです。

  1. 先に機種候補を2〜3に絞り、必要な梁下有効高・電源・奥行を確定させる
  2. その要件を満たす物件だけを内見し、30分で実測と契約条項を潰す
  3. 入口一時金+5年賃料+出口コストを合算した「物件総コスト」で比較する

東京商工リサーチ(2025年)によると、ゴルフ練習場を主業とする企業の倒産は2025年1〜10月で6件と過去20年で最多を更新し、6件すべてが「販売不振」でした。物件は「借りられるか」ではなく「稼働率が想定を下回っても耐えられるか」で選ぶ局面に入っています。

ポイント

物件選びで取り返しがつかないのは、天井高・契約期間・原状回復の3つです。この3つは契約後に交渉できません。機器の入れ替えや料金改定は後からできますが、物件条件だけは入口でしか決められません。

インドアゴルフの物件はどう選ぶ?結論は「機種→契約→出口」の順

インドアゴルフの物件は、機種要件から条件を逆引きし、契約条項で運営形態が成立するか確認し、出口コストまで含めた5年総額で比較する順で選びます。坪数と天井高から入ると失敗します。

多くの開業ガイドは「天井高3m以上・20〜40坪・駅近」で話が終わります。これは必要条件であって十分条件ではありません。実際に事業計画を壊すのは、次の3層です。

判断層何を決めるか契約後に変更できるか
①機種要件層梁下有効高/スクリーン背後クリアランス/電源(100V・200V)❌ できない
②契約条項層使用時間制限/深夜入退館/B工事指定業者/中途解約予告❌ できない
③出口コスト層原状回復の程度/造作の売りやすさ/解約予告期間の賃料❌ できない
参考:運営層料金設定/打席の用途配分/集客導線⭕ 後から調整可

運営面は開業後にいくらでも打ち手があります。だからこそ、内見と契約の段階では①〜③に時間を集中させてください。

なぜ「物件を先に決めて機器を選ぶ」と失敗するのか

物件を先に契約すると、機種の選択肢が消え、想定していた単価設計が成立しなくなります。

シミュレーターは機種ごとに設置基準が違います。トレラボ(2026年7月)の10機種比較では、設置基準は天井高2.7m以上(推奨2.8〜3.2m)、横幅3.0m以上(推奨3.5〜4.0m)、奥行4.0m以上(推奨5.5〜7.0m)、電源は100V対応・200V推奨と整理されています。ここで効いてくるのが「推奨」と「最低」の差です。最低基準ギリギリの物件では、動作はしても打席として快適に使えず、上位機種は選べません。

さらに、センサーの設置方式でも要件が変わります。天井設置型は当然ながら天井高と梁の位置に強く縛られます。床置きセンサー型は天井の制約が緩む代わりに、打席位置とセンサー間の距離を確保する必要があります。機種候補を2〜3に絞ってから内見するだけで、この不整合はほぼ防げます。

本体価格も機種選定の前提です。トレラボ(2026年7月)によると、GOLFZON業務用は300〜600万円、ディテクトSB-PODは100〜350万円、SkyTrak+は50〜150万円、GOLFZON WAVEは30〜50万円と幅があります。物件の賃料水準と機種価格帯は、セットで単価設計に跳ね返ります。

なぜ2026年は「出口」から逆算する必要があるのか

市況が淘汰局面に入り、開業時のコストだけを見た物件選定が通用しなくなったからです。

矢野経済研究所のデータ(ALBA Net報道)によると、インドア練習場は2019年の1,045施設から2023年に1,518施設へ473施設増えた一方、屋外は2,463施設から2,322施設へ減少しています。市場規模は2013〜2023年で1,230〜1,250億円前後の横ばいで、来場者数は5.5億人(2019年)から5.1億人(2023年)へ減少しました。施設数だけが増え、パイは増えていない構図です。

船井総合研究所の2026年時流予測(2026年1月)では、インドアゴルフ練習場は都市部では供給が需要を上回りすでに淘汰が始まっている一方、地方にはまだ出店余地があり2026年も地方への出店は継続すると分析されています。物件選びの前提が「どこでも出せば埋まる」から「都市部は立地精度勝負・地方は先行者利益」へ変わったということです。

注意

淘汰局面では、撤退・譲渡のしやすさが資産価値になります。契約期間・中途解約予告期間・造作を次のテナントに売りやすい仕様かどうかは、すべて物件選定時にしか決められません。出口を設計せずに契約すると、閉店判断が遅れて損失が膨らみます。

ゴルフシミュレーターの必要スペースは?天井高より「梁下有効高」

1打席あたりの目安は幅3.5〜4m×奥行5.5〜6m×高さ2.8〜3.0m以上ですが、内見で測るべきは天井高ではなく梁下の有効高です。ここを間違えると契約後に打席が入りません。

数値の出どころを整理します。bizly(シミュレーションゴルフの物件選び)では横幅4m×奥行6m×高さ3m程度、最低でも幅3.5m・奥行6m以上とされています。インドアゴルフ開業ガイド(2026年8月)は、片打ち1打席・後方に椅子を常設しない条件で天井高2.9m以上/間口3.2m以上/奥行5.5m以上という、より細かい参考寸法を提示しています。条件を絞れば、必要面積は下げられるということです。

問題は、一般的なオフィスビルの天井高が2.7〜2.8mで施工されていることが多い点です。無人ゴルフ営業システムの解説(『天高問題』)では、メーカーによっては天井高チェックで出荷を断るケースがあるとされています。図面上の天井高がクリアしていても、梁の下は10〜30cm低いのが普通です。打席予定位置の真上に梁が走っていれば、その1点で条件は決まります。

梁下有効高から逆引きする打席用途チャート

実測値を4分岐させれば、天井高だけで候補物件を全滅させずに済みます。

分岐①:梁下有効高 3.0m以上 → フルスイング全機種対応

  • 対応打席:ドライバーのフルスイング対応。天井設置型センサーを含め、ほぼ全機種が候補に残ります
  • 追加工事:標準的な内装+防音。天井側の下地補強が必要な機種あり
  • 電源:100Vでも動く機種はありますが、200V推奨。分電盤に空きがあるか要確認
  • 単価・回転数の考え方:ラウンド利用が主力になるため1枠60分の設定がしやすく、単価を最も高く取れる構成です

分岐②:梁下有効高 2.8〜3.0m → 機種が限定される

  • 対応打席:フルスイングは可能な範囲ですが、機種が絞られます。床置きセンサー型(GOLFZON GDR Plus系など)や、設置基準2.7m以上の機種が候補です
  • 注意点:メーカーによっては天井高チェックの段階で出荷を断られます。契約前に実測値をメーカーへ送り、書面で可否をもらってください
  • 追加工事:天井の突き上げ対策(保護材)が必要になる場合あり
  • 電源:200V新設・分電盤増設・照明配線で5万〜30万円程度(トレラボ 2026年7月)

分岐③:梁下有効高 2.6〜2.8m → 用途を分解すれば成立する

  • 対応打席:ドライバーのフルスイング打席としては不可。ただし、アプローチ・ハーフスイング・スイング解析・レッスン専用打席として設計すれば成立します
  • 発想の転換:全打席をフルスイング対応にする必要はありません。3打席のうち1〜2打席をショートゲーム/解析専用にすれば、候補物件は一気に増えます
  • 追加工事:大掛かりな天井工事は避け、工事不要・タブレットベースの解析設備を後付けする構成に切り替えるのが現実解です
  • 電源:解析機器中心なら100Vで足りるケースが多く、電気工事費を圧縮できます
  • 単価・回転数の考え方:ラウンド打席より単価は下げつつ、レッスン枠やショートゲーム特化枠として回転数を上げる設計にします

分岐④:梁下有効高 2.6m未満 → 見送り

  • 無理に工事で吸収しようとすると、費用が膨らむうえに退去時の原状回復も重くなります。この物件は見送るのが妥当です
補足

分岐③で使う解析設備は、床置き型センサーやタブレットベースのスイング解析アプリが該当します。骨格を検知してスイングを解析し、お手本と比較するタイプの仕組みは、天井や壁の工事を伴わないため低天井物件でも導入しやすい構成です。ただし打球の弾道計測とスイング動作の解析は別物なので、どの指標を顧客に提供するのかを先に決めてから機器を選んでください。

スクリーン背後のクリアランスは実測が必須

奥行が数十cm足りない物件でも、工法次第で成立する場合があります。

ミニッツラウンドゴルフのプレスリリース(2023年6月15日)では、跳ね返りを約70%削減し、スクリーン奥行が200mm不足する物件でも施工可能とする工法が発表されています。つまり「奥行5.5m必要だが5.3mしかない」という理由だけで候補から外すのは早計です。

ただし前提として、実測値がなければメーカーも施工業者も判断できません。内見時にスクリーン設置予定位置から背面壁までの距離をメジャーで測り、写真を撮って業者に送る。この1手間で選択肢が変わります。

まとめ

必要スペースは「幅3.5〜4m×奥行5.5〜6m×高さ2.8〜3.0m以上」が目安ですが、測るのは梁下有効高です。2.6〜2.8mでも打席の用途を分解すれば事業として成立します。天井高で物件を全滅させる前に、打席用途の再設計を検討してください。

内見30分で何を測り、契約書のどこを読むべき?

内見では実測7項目・設備6項目・契約8項目・法規4項目を30分で潰します。特に契約条項は、上位記事がほとんど触れないまま事業計画を壊す最大の要因です。

以下のチェックリストは、その場で写真を撮ってメーカーや施工業者に送れば可否判定が返ってくる形にしています。📷マークは写真必須項目です。

①実測(メジャーとレーザー距離計を持参)

項目測り方・注意点写真
梁下有効高打席予定位置ごとに複数点測る。1点だけでは危険📷
スクリーン背後クリアランス設置予定位置から背面壁まで。200mm不足でも工法があるため実測必須📷
間口打席の並びに直結。柱の出っ張りを含めた有効寸法で📷
奥行打席位置から入口・受付までの動線も含めて📷
柱・梁の位置平面図と実物がずれていることがある📷
搬入経路の幅・高さスクリーンや筐体が曲がり角を通るか📷
エレベーターかご寸法2階以上の物件では致命的になりやすい📷

②設備

  • 分電盤の空きブレーカー数と契約電力 📷(盤の中を開けて撮影許可を得る)
  • 単相200Vの有無。なければ新設費用が5万〜30万円程度(トレラボ 2026年7月)
  • 空調能力とシミュレーターの発熱を同時に賄えるか。プロジェクターとPCは想定以上に熱を出します
  • 給排水の位置(トイレ・給湯の増設可否)
  • Wi-Fi/回線の引込状況。無人運営では回線が止まると入退室ごと止まります
  • 換気設備の状況(密閉空間は打席の快適性を大きく左右します)

③契約(ここが最大の差分)

契約書は次の8点を条文レベルで確認してください。仲介会社の口頭説明ではなく、契約書のどの条項に書いてあるかを指差しで確認します。

  1. 使用時間の制限条項:深夜営業が可能か。「営業時間は22時まで」と定める建物は珍しくありません
  2. 共用部の深夜入退館とオートロック運用:無人24時間運営の前提が壊れないか。専有部だけ24時間使えても、エントランスが施錠されれば会員は入れません
  3. B工事の指定業者と単価:防音・電気・空調がビル指定業者のB工事扱いだと、相見積もりが取れず費用が跳ね上がります
  4. 原状回復の程度:スケルトン戻し義務か、入居時状態への復旧か。この差が出口コストを数百万円単位で動かします
  5. 中途解約の予告期間と違約金:6カ月予告なら、閉店を決めても半年分の賃料を払い続けます
  6. 造作譲渡時の残置設備の保守責任:居抜きで受け取った空調やシミュレーターが故障したとき、誰が負担するのか
  7. 看板掲出の可否と位置:インドア店舗は視認性が集客に直結します
  8. 賃料の改定条項・更新料:5年試算に効きます

④近隣・法規

  • 上下左右の区画用途と住居の有無。打球音は構造体を伝わります
  • 自治体の深夜騒音規制値。ミニッツラウンドゴルフの資料(2023年)では、ドライバーショットは最大100dBを超える場合があり、深夜営業騒音の規制値45dB以下に抑える防音が必要とされています
  • 用途地域。東京都都市整備局の用途制限資料によると、ゴルフ練習場は建築基準法別表第二上「スポーツの練習場」に区分され、第一種低層住居専用地域等では建築できず、第一種住居地域では床面積3,000㎡以下に限り建築可能です
  • 用途変更の確認申請要否。東京都都市整備局の周知資料(2019年)のとおり、建築基準法改正(令和元年6月25日施行)で確認申請が必要な規模は100㎡超から200㎡超に緩和されました。ただし確認申請が不要でも、消防法上の防火対象物に該当すれば消防への届出義務は残ります
注意

用途地域と用途変更は、契約後に判明すると取り返しがつきません。自治体の建築指導課と消防署に、物件の住所と用途を伝えて事前相談してください。相談は無料で、多くの自治体が窓口を設けています。上記の用途制限は東京都の資料に基づくもので、地域ごとの運用差があるため必ず所轄自治体で確認してください。

インドアゴルフの開業費用と物件費はどう試算する?

開業資金の総額目安は約1,200〜3,500万円(40〜60坪テナント想定)で、物件費は入口一時金だけでなく5年賃料と出口コストを合算して評価します。初期費用だけで比べると判断を誤ります。

前提となる数字を並べます。

項目目安出典
開業資金総額約1,200〜3,500万円(40〜60坪想定)トレラボ
必要坪数15〜40坪で開業可/一般的なスクールは35〜40坪regolf、ゴルフスクール支援
賃料実例都市近郊の駅近20〜30坪で月額35万円程度regolf
電気工事費200V新設・分電盤増設・照明配線で5万〜30万円程度トレラボ(2026年7月)
損益分岐モデル月間固定費150万円・損益分岐稼働率40%、平均稼働率60%で月間粗利約75万円前後gyms.jp

入口+ランニング+出口を合算した物件費シミュレーター(5年)

物件比較は、次の3ブロックを足した「物件総コスト」で行います。

入力項目

  1. 坪数/坪単価(=月額賃料)
  2. 保証金(月数)/礼金・仲介手数料
  3. 造作譲渡料(居抜きの場合)
  4. 内装・防音工事費
  5. 打席数/1打席あたり単価/想定稼働率

出力(A+B+C=物件総コスト)

  • (A) 入口一時金合計 = 保証金 + 礼金 + 仲介手数料 + 造作譲渡料 + 内装・防音工事費
  • (B) 5年間の賃料・共益費累計 = 月額賃料 × 60カ月(更新料・賃料改定があれば加算)
  • (C) 出口コスト = 原状回復費 + 解約予告期間中の賃料 + 設備の残存簿価

そのうえで、物件総コスト ÷ 60カ月=「実質月額賃料」を出します。これが物件同士を比較する共通の物差しです。

居抜き vs スケルトンを同じフォーマットで並べる

以下は考え方を示すための試算例です(20坪・月額賃料35万円・保証金6カ月を共通条件と仮定)。金額は物件・業者により大きく変動するため、必ず自分の見積もりで置き換えてください。

項目居抜き(造作譲渡あり)スケルトン
保証金(6カ月)210万円210万円
礼金・仲介70万円70万円
造作譲渡料発生するなし
内装・防音工事費圧縮できる重い
(A) 入口一時金小さくなりやすい大きくなりやすい
(B) 5年賃料(35万円×60)2,100万円2,100万円
原状回復の程度入居時状態への復旧で済む場合ありスケルトン戻し義務が付きやすい
残置設備の保守責任自社負担になることが多い該当なし
(C) 出口コスト軽くなりやすい/ただし要確認重くなりやすい

注意すべきは逆転パターンです。居抜きは入口が軽く見えても、造作譲渡で受け取った設備の保守責任を負い、契約上は前テナントと同じスケルトン戻し義務が引き継がれているケースがあります。この場合、入口の安さが出口の重さで打ち消されます。逆にスケルトンでも、原状回復の範囲を「入居時状態」に交渉できれば出口が軽くなります。入口の金額差より、原状回復条項の1行のほうが金額インパクトが大きいことがあると考えてください。

主指標は「稼働率が何%まで耐えられるか」

売上側は「打席数 × 稼働率 × 単価」で立て、賃料が売上の何%を占めるかを2シナリオで併記します。

gyms.jp のモデルでは、月間固定費150万円・損益分岐稼働率40%、平均稼働率60%で月間粗利約75万円前後とされています。この40%と60%の2点で、実質月額賃料が売上に占める比率を計算してください。

  • 稼働率60%シナリオ:想定どおり回ったときの賃料負担率
  • 稼働率40%シナリオ:損益分岐水準での賃料負担率

東京商工リサーチ(2025年)の6件がすべて「販売不振」だった事実を踏まえると、見るべきは60%シナリオの利益ではなく、40%まで落ちたときに何カ月耐えられるかです。ここに(C)出口コストも織り込みます。閉店を決めてから実際に退去するまで、解約予告期間分の賃料と原状回復費が必ず出ていくからです。

ポイント

物件比較の意思決定表は「実質月額賃料」「稼働率40%時の賃料負担率」「撤退決定から退去完了までに必要な現金」の3列で作ってください。この3つが並ぶと、賃料の安い物件が必ずしも有利ではないことが見えてきます。

補足

数字の前提として、商圏の需要トレンドは公的統計で確認できます。ゴルフ練習場の月次データは経済産業省の特定サービス産業動態統計調査で公表されてきました(2024年11月の利用者数186.2万人、前年同月比2.2%減)。ただし総務省統計局の資料(2025年)のとおり、同調査は2024年12月調査で終了し、2025年1月分から基幹統計「サービス産業動態統計調査」に統合されています。古いURLを参照している開業記事が多いため、最新データは統合後の調査を確認してください。

インドアゴルフの居抜き物件は本当に得?

居抜きは内装費を圧縮できる一方、機種要件と原状回復条項によっては不利になります。判断基準は「造作が自分の選ぶ機種に合うか」と「原状回復義務を引き継ぐか」の2点です。

居抜きのメリットは明快です。打席の防音下地、スクリーン用の下地補強、電源工事がすでに済んでいれば、初期費用は大きく下がります。開業までの期間も短縮できます。

チェックすべきは次の5点です。

  1. 前テナントの機種と自分の候補機種が一致するか:スクリーン位置・センサー設置位置・電源容量は機種依存です。機種が変われば造作の大半が作り直しになります
  2. 残置設備の年式と保守責任:空調・プロジェクター・PCの年式を確認します。故障時の負担が自社なら、実質的な価格に上乗せして評価してください
  3. 原状回復義務の内容:前テナントのスケルトン戻し義務をそのまま引き継ぐ契約になっていないか
  4. 防音の実効性:内装があることと、防音が効いていることは別です。可能なら営業中の時間帯に近隣区画で音を確認します
  5. なぜ前テナントが退去したのか:立地の問題か、経営の問題かで、リスクの意味がまったく違います
注意

5番目は特に重要です。東京商工リサーチ(2025年)によると、2025年1〜10月の倒産6件は負債1億円未満が4件(構成比66.6%)で小・零細事業者が中心、全件が販売不振でした。前テナントが集客に失敗して退去した居抜き物件なら、造作の安さと引き換えに同じ商圏リスクを引き受けることになります。造作の見積もりより先に、その立地の集客実績を聞いてください。

まとめ

居抜きは「造作が機種に合い、原状回復が軽く、前テナントの退去理由が立地起因でない」場合に有利です。3つのうち1つでも欠けるなら、スケルトンで自由に組んだほうが5年総額では安くなることがあります。

いま借りている物件のまま競争力を上げるには?

移転せずにできる打ち手は、打席の用途配分の見直しと、工事を伴わない設備追加です。物件条件を変えられなくても、打席の収益構造は変えられます。

既存の練習場・スクール運営者にとって、物件は所与の条件です。天井高も坪数も動かせません。それでも、次の3方向で見直せます。

打席の用途配分を変える

全打席を同じ用途で運用していないか確認してください。

  • ラウンド利用が伸びない時間帯があるなら、その時間をレッスン枠・ショートゲーム枠に振り替える
  • 低天井で使いづらかった隅の打席を、アプローチ・パター練習専用に転換する
  • 1枠60分固定を、用途別に30分/60分へ分ける

打席を「同じもの5つ」ではなく「用途の違う5つ」として設計し直すと、同じ面積のまま単価と回転数の組み合わせが増えます。

工事不要の設備を足す

物件を変えずに提供価値を増やす方法として、工事を伴わない解析設備の追加があります。タブレットベースのスイング解析であれば、天井や壁の造作を触らずに導入でき、原状回復リスクも増えません。

仕組みとしては、スイング動画から骨格を検知し、お手本のスイングとタイミングを比較して、課題箇所を可視化するタイプがあります。改善用のレッスン動画が紐づく構成なら、レッスンがない時間帯の会員フォローにも使えます。

ただし限界も明確です。スイング動作の解析と、弾道計測(初速・打ち出し角・スピン量)は別物です。弾道データを求める顧客に動作解析だけを提供しても、期待とはズレます。どちらのニーズが自店の会員に強いのかを、既存会員へのヒアリングで確認してから判断してください。効果には個人差があり、機器の導入だけで会員継続率が改善するとは限りません。

商圏データを更新する

出店時に見た商圏データは、数年で変わります。『レジャー白書2025』(日本生産性本部)によると、2024年のゴルフ練習場参加人口は450万人で前年の510万人から11.8%減となった一方、市場規模は1,230億円と前年並みを維持し、年間費用・1回あたり費用は4割前後増加しています。人数は減り、単価は上がっている構造です。

この構造が自店の商圏でも起きているなら、打つ手は「人数を集める」より「単価を上げる/継続期間を延ばす」方向になります。物件を変えずに収益を上げる余地は、ここに残っています。

ポイント

移転を検討する前に、「いまの物件で用途配分と単価を見直したら損益分岐稼働率が何%下がるか」を試算してください。移転には新たな入口一時金と現物件の出口コストが同時に発生します。その総額を上回るリターンが見込めるかが判断基準です。

まとめ:契約前に確定させる5項目

インドアゴルフの物件選びで押さえるべきことを整理します。

  1. 機種候補を2〜3に絞ってから内見する:必要な梁下有効高・電源・奥行が確定し、内見の測定項目が具体化します
  2. 測るのは天井高ではなく梁下有効高:打席予定位置ごとに複数点。2.6〜2.8mでも用途を分解すれば成立します
  3. 契約書の8条項を条文で確認する:使用時間制限・深夜入退館・B工事指定業者・原状回復の程度・中途解約予告と違約金・残置設備の保守責任・看板・賃料改定
  4. 用途地域と用途変更を事前相談する:自治体の建築指導課と消防署へ。確認申請不要でも消防届出は残る場合があります
  5. 入口+5年賃料+出口の総額で比較する:主指標は「稼働率40%まで落ちたときに何カ月耐えられるか」

次のアクションは、候補物件の図面を用意して、機種メーカー2〜3社に「この寸法で設置可能か」を書面で問い合わせることです。回答が揃ってから内見の順番を決めれば、無駄足が減ります。

よくある質問

インドアゴルフの天井高は最低何mあればいいですか?

最低ラインは機種によりますが、設置基準は2.7m以上(推奨2.8〜3.2m)が一つの目安です(トレラボ 2026年7月)。ただし判断すべきは図面上の天井高ではなく打席位置の梁下有効高で、2.9m以上/間口3.2m以上/奥行5.5m以上(片打ち1打席・後方に椅子なし)という条件別の参考値も提示されています(インドアゴルフ開業ガイド 2026年8月)。メーカーによっては天井高チェックで出荷を断る場合があるため、実測値を事前に送って可否を確認してください。

シミュレーションゴルフの開業に必要な物件の広さは?

15〜40坪で開業可能とされ、打席とシミュレーターを備える一般的なスクールは35〜40坪、開業資金モデルは40〜60坪想定が多いです(regolf、ゴルフスクール支援、トレラボ)。1打席あたり幅3.5〜4m×奥行5.5〜6mが目安なので、打席数から逆算してください。受付・待合・トイレ・ロッカーの面積を打席面積に足すのを忘れると、内見時の判断がずれます。

インドアゴルフの開業費用はいくらかかりますか?

40〜60坪テナント想定で約1,200〜3,500万円が目安です(トレラボ)。内訳の変動幅が大きいのはシミュレーター本体(GOLFZON業務用300〜600万円、SkyTrak+ 50〜150万円、GOLFZON WAVE 30〜50万円)と内装・防音工事費です。賃料は都市近郊の駅近20〜30坪で月額35万円程度の実例があります(regolf)。ただしこれは入口の数字で、5年賃料と出口コスト(原状回復費・解約予告期間の賃料)を足した総額で判断してください。

用途変更の確認申請は必ず必要ですか?

必要になるのは床面積200㎡超の場合です。建築基準法改正(令和元年6月25日施行)により、確認申請が必要な規模が100㎡超から200㎡超に緩和されました(東京都都市整備局 2019年)。ただし確認申請が不要でも、消防法上の防火対象物に該当すれば消防への届出義務は残ります。加えて用途地域の制限があり、ゴルフ練習場は「スポーツの練習場」として第一種低層住居専用地域等では建築できません。所轄自治体で必ず確認してください。

天井が低くて候補物件が見つかりません。どうすればいいですか?

全打席をフルスイング対応にする前提を外してください。梁下有効高2.6〜2.8mでも、アプローチ・ハーフスイング・スイング解析・レッスン専用の打席として設計すれば成立します。工事を伴わないタブレットベースの解析設備を組み合わせれば、内装費と原状回復リスクも抑えられます。フルスイング打席を1〜2席だけ高天井エリアに集め、残りを用途別に振り分ける構成なら、条件を満たす物件は大きく増えます。

居抜き物件を引き継ぐとき、いちばん見落としやすい点は何ですか?

原状回復義務の内容と、残置設備の保守責任です。前テナントのスケルトン戻し義務をそのまま引き継ぐ契約になっていると、入口で浮いた内装費が出口で消えます。あわせて、前テナントの退去理由が立地起因かどうかも確認してください。東京商工リサーチ(2025年)によると2025年1〜10月のゴルフ練習場倒産6件は全件が販売不振であり、集客に失敗した立地なら同じリスクを引き受けることになります。